Veranstaltungskalender

Samstag, 07.12.2019
  • Veranstaltung: Adventsmusik des Magdeburger Universitätschores
Montag, 09.12.2019
  • Promotionskolloquium: Verteidigung der Dissertation von Frau Dipl.-Ing. Denise Lego an der FNW [Fakultät für Naturwissenschaften]
  • Promotionskolloquium: Verteidigung der Dissertation von Frau Solveig Jandke, M.Sc. an der FNW [Fakultät für Naturwissenschaften]
Dienstag, 10.12.2019
  • Vortrag: On certain nonlinear actions in cryptography [Institut für Algebra und Geometrie]
  • Promotionskolloquium: Verteidigung der Dissertation von Herrn Dipl.-Biol. Michael Hartmut Feige, FNW [Fakultät für Naturwissenschaften]
Mittwoch, 11.12.2019
  • Veranstaltung: Gründerzeit! - Der Weg durch den Behördendschungel [Transfer- und Gründerzentrum]
Donnerstag, 12.12.2019
Freitag, 13.12.2019
  • Promotionskolloquium: Promotionskolloquium von Herrn M. Sc. Tino Redemann zum Thema "Entwicklung innovativer Tunnelofenkonzepte zum Brennen von keramischem Gut anhand eines mathematischen Prozessmodells" [Fakultät für Verfahrens- und Systemtechnik]
  • Vortrag: Vortrag "Interaktive visuelle Datenanalyse" im Rahmen des Forschungskolloquiums Visual Computing
  • Verteidigung: Promotionsverteidigung von Herrn M. Sc. Sebastian Bannasch [FMA]
  • Workshop: International Startup School - Problem Solution Fit [Transfer- und Gründerzentrum]
Samstag, 14.12.2019
  • Veranstaltung: Feierliche Exmatrikulation
  • Veranstaltung: Die UniBigBand ist filmreif
Donnerstag, 19.12.2019
  • MPI-Kolloquiumsreihe: Mathematisches Kolloquium [FMA]
  • Kolloquium: MPI Kolloquiumsreihe: Prof. Dr. Axel Klawonn, Universität zu Köln [Max-Planck-Institut für Dynamik komplexer technischer Systeme]
Freitag, 20.12.2019
Mittwoch, 08.01.2020
  • Veranstaltung: Gründerzeit! - Einführung in den gewerblichen Rechtsschutz [Transfer- und Gründerzentrum]
Donnerstag, 09.01.2020
  • Vortragsreihe: 3. Vortragsreihe: Trends und Lösungen in der Fahrzeug- und Verkehrstechnik [Institut für Kompetenz in Automobilität (IKAM)]
Freitag, 10.01.2020
  • Workshop: International Startup School - Startup Prototype [Transfer- und Gründerzentrum]
Dienstag, 14.01.2020
Mittwoch, 15.01.2020
  • Veranstaltung: Usability Testessen
  • Veranstaltung: Gründerzeit! - Online Marketing [Transfer- und Gründerzentrum]
Freitag, 17.01.2020
Donnerstag, 23.01.2020
  • Kolloquium: Mathematisches Kolloquium [FMA]
  • Kolloquium: MPI Kolloquiumsreihe: Dr. Janina Bahnemann, 3D-printed Microfluidic Systems for Cell Culture and Biological Applications [Max-Planck-Institut für Dynamik komplexer technischer Systeme]
Freitag, 24.01.2020
  • Kolloquium: Habilitationskolloquium von Herrn Dr. tekn. Holger Grosshans zum Thema "Simulation of turbulent particle-laden flows and their electrostatic charging" [Fakultät für Verfahrens- und Systemtechnik]
  • Veranstaltung: Fire&Ice- Die Uni bittet zum Tanz!
Montag, 27.01.2020
Dienstag, 28.01.2020
Donnerstag, 30.01.2020
Freitag, 31.01.2020
  • Veranstaltung: Startup Pitch Event [Transfer- und Gründerzentrum]
Dienstag, 04.02.2020
  • FIN Doktorandentag [FIN]
Mittwoch, 05.02.2020
Donnerstag, 06.02.2020